Подождите
идет загрузка
Москва и М.О.
Регионы России
115114, Москва,
ул. Летниковская, 5
Время работы:
пн-сб с 9:00 до 21:00
вс с 9:00 до 18:00
Санкт-Петербург
spb@cinofarm.ru
196084, Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 92
Время работы:
Ежедневно с 9:30 до 20:30

В этом разделе вы найдете статьи по китайской медицине. Популярные статьи помогут Вам понять, что такое китайская медицина, ее возможности и базовые термины, даст Вам возможность разговаривать с доктором на одном языке и со знанием дела следовать его рекомендациям. Специальные статьи по китайской медицине расширяют кругозор практикующего доктора, повышают его профессиональный уровень. 

Традиционная китайская медицина для "чайников"

Если Вы уже пользовались услугами специалистов по Традиционной Китайской Медицине (ТКМ) — можете не тратить время на чтение этой статьи, а вот для новичков лучше потратить несколько минут — в итоге избавитесь от некоторых заблуждений относительно ТКМ и сэкономите время и деньги на визите к китайскому доктору.

Первое заблуждение "Чайника": только по пульсу доктор ТКМ может определить все Ваши болезни. Возможно, это и бывает, но это уже дар божий и щупать пульс в этом случае вовсе не обязательно, у нас таких людей называют экстрасенсами и их единицы.

Второе заблуждение "Чайника": Названия этих болезней будет звучать так же, как и в Западной медицине. И это не так, в ТКМ используется своя терминология, совершенно не похожая на Западную. Например, китайский диагноз для пациента может звучать так: "Пустота Ци Селезенки с Флегмой, Влажный Жар Желчного Пузыря, Застой Ци Печени, Пустота Инь Почек", тогда как Западный диагноз выглядит так: "Избыточная масса тела, Хронический холецистит, артериальная гипертензия".

Третье заблуждение "Чайника": диагноз в ТКМ должен совпадать с диагнозом в Западной медицине, хотя бы на уровне локализации проблемы — органе. И это не факт. Диагностика в ТКМ, в отличии от Западной медицины, в первую очередь отражает функциональное состояние организма и его внутренних органов как единого целого, тогда как диагностика в Западной медицине сконцентрирована на фиксации органических поражений отдельных органов. Органическое поражение может иметь место, а функция не пострадала, или наоборот, следов органических поражений нет, а орган своих функций не выполняет.

Итак, от заблуждений избавились, что дальше?


Простые советы для "Чайников"

Совет первый — идите на первый диагностический прием к доктору ТКМ только если Вы собираетесь лечиться методами ТКМ. Без этого поход к доктору теряет смысл — результат диагностики самостоятельно использовать затруднительно и сравнивать тоже не с чем.

Совет второй — если Вы уже набегались по врачам разных специальностей и у вас в руках куча бумаг с результатами исследований и Западными диагнозами, прихватите их с собой и обязательно покажите доктору.

Совет третий — не надо молчать как партизан на допросе, оценивая способности доктора и всей традиционной китайской медицины — догадаются они или нет о Ваших проблемах со здоровьем.

Конечно, опытный доктор за считанные секунды — с момента пересечения Вами порога его кабинета до начала разговора уже имеет свою версию о Вашем состоянии. Фигура, походка, выражение и цвет лица и его отдельных участков, глаза, нос, губы, состояние волос, кожи и ногтей — для китайского доктора это уже начало осмотра. Осмотр состояния языка — форма, цвет, налет и прощупывание пульса в принципе дает достаточно информации для постановки китайского диагноза, но она будет не полной без так называемого опроса — диалога с доктором. Чем больше информации Вы сообщите о себе, тем точнее будет диагноз.

Совет четвертый — не лишним будет за пару дней до визита сконцентрироваться на своих ощущениях — при нашем темпе жизни мы привыкли не обращать внимания на "мелкие" проблемы, называемые специалистами симптомами и признаками, которые с точки зрения любой медицины отражают состояние нашего организма и его внутренних органов. Кроме того, фиксация Вами субъективных ощущений, которые будут своеобразными "маркерами", даст Вам и Вашему доктору возможность объективно оценивать результативность лечения.


Для справки — методы лечения, применяемые в ТКМ:

  • в первую очередь это иглоукалывание, используются только одноразовые иглы, очень тонкие, всего 0.25мм, с круглой заточкой, не травмирующей ткани.
  • моксатерапия, прогревание полынными сигарами определенных точек на теле, приятная процедура, которую потом можно с успехом применять дома самостоятельно.
  • траволечение, используются готовые формы препаратов ТКМ или отдельные травы из которых готовится отвар, будьте готовы иногда они могут быть очень горькими и противными.
  • вакуумные банки и массаж скоблением "Гуа Ша", банки известны всем с детства,
    а массаж "Гуа Ша" — скобление кожи на спине вдоль позвоночника специальным костяным или фарфоровым скребком до появления легкой гематомы, полностью проходящей через 3-4 дня более эффективная процедура по сравнению с банками.
  • массаж "Туй На", нравится всем без исключения, полный "релакс".
  • кровопускание, страшно только вначале, потом кайф...

Оптимальное количество процедур при лечении методами ТКМ — не менее десяти, через день в течении месяца, траволечение — прием готовых препаратов или отваров — 2-3 раза в день от 2-х месяцев и более.

Примечание: Если Вас раздражает, что Вас называют "Чайником" — немедленно проверьте состояние печени и желчного пузыря!


Возврат к списку

Центр Традиционной Медицины СИНОФАРМ
Посетить наш центр
Каталог товаров и услуг